Для получения качественных соединений при помощи электросварки необходимо правильно выбрать и купить сварочную проволоку. Для этого нужно знать, какие типы этой продукции выпускаются в настоящее время.

4 основных группы сварочной проволоки

По самому общему критерию — материалу изготовления, проволоку сварочную можно условно поделить на 4 больших группы. Это проволока для электросварки порошковая, нержавеющая, омедненная и алюминиевая.
Если предполагается варить сталь, состав котрой мало насыщен углеродом и прочими легирующими присадками, то лучше всего подойдут омедненные электроды. Такая проволока устойчива к пагубному действию ржавчины, а также дает отличный сварной шов, отличающийся надежностью и прочностью. К еще одним преимуществам омедненной проволоки относят получение шва с хорошим показателем наплавки. В плюсы можно занести стабильность химсостава проволоки, а также низкую цену. Из недостатков — химически вредные для человеческого организма пары меди, которые обязательно имеют место во время сварки.
Электроды, сделанные из нержавеющей стали, широко применяются для проведения сварочных работ в машиностроительной отрасли, строительстве и на предприятиях пищевой промышленности. К числу неоспоримых достоинств нержавеющей сварочной проволоки относят высокую жаропрочность, устойчивость к действию влаги, длительное время использования, а также «нечувствительность» к контакту со многими химически агрессивными средами. Сварочный шов, образующийся при работе с нержавеющими электродами, также не вызывает нареканий. К сожалению, заказать данные изделия можно только по довольно высокой стоимости.
Сварочная проволока на основе алюминия также прекрасно зарекомендовала себя у специалистов-сварщиков. Изготовленные согласно всем требованиям ГОСТ, алюминиевые электроды дают отличный сварочный шов. Но использование этой проволоки требует большого опыта. Алюминий является очень мягким металлом и нередко даже незначительное сопротивление в рукаве приводит к печально известным петлям. Часто случается застревание в токосъемнике из-за увеличения диаметра электрода. Только опытный сварщик может сразу почувствовать и выбрать оптимальную скорость подачи алюминиевой сварочной проволоки. Это нужно иметь в виду при закупке продукции такого типа.

Основные типы порошковой проволоки

Порошковую сварочную проволоку относят к наиболее востребованному и популярнейшему типу продукции для выполнения сварочных работ. Конструктивно проволока представляет собой порошковый наполнитель, находящийся в стальной оболочке цилиндрической формы. Причем конструкции могут разные — от простейшей трубчатой до более сложных, с двумя слоями и несколькими загибами. Назначение последних заключается в предотвращении высыпания порошка из оболочки, а также увеличении жесткости электрода. По стандарту диаметр электрода находится в пределах от 0.90 до 1.50 мм.
Состав наполнителя тоже может быть различным. К наиболее распространенным группам наполнителя относят следующие пять:

  • флюоритная
  • рутиловая
  • рутил-органическая
  • карбонатно-флюоритная
  • рутил-флюоритная

Во время электрической сварки флюс начинает испаряться, образуя вокруг места сварки пузыри газа. Эти газовые облака надежно защищают газовую ванну. Вот в этом заключается одно из главных преимуществ порошковых электродов перед остальными — не нужно дополнительно подавать защитный газ. Что освобождает сварщика от покупки газовых баллонов, их аттестации и периодической заправки.
По этой же причине порошковые электроды для электросварки часто называют самозащитными. Еще одно наименование — флюсовые. Например, с порошковой проволокой можно приваривать металлические детали даже в условиях сильного ветра. Отличия от стандартного процесса сварки если и есть, то весьма незначительные. Но имеется и недостаток — порошковая проволока становится непригодной в случае её деформации.

Основные требования к использованию сварочной проволоки

К числу востребованнейших видов электросварки по праву относится полуавтоматическая. Ведь в этом случае значительную долю работы выполняет оборудование, что в разы облегчает и ускоряет работу сварщика. Однако даже для проведения полуавтоматической электросварки так, как положено, требуется соответствующий опыт и навыки. Например, нужно не только знать, но и чувствовать оптимальную силу тока и скорость подачи проволоки, правильно выбрать диаметр сварочной проволоки. Все эти вещи в значительной степени влияют на качество готового сварочного шва.
Также следует учитывать толщину привариваемой детали. Только опытный сварщик способен безошибочно задать угол положения проволоки к свариваемой поверхности. Этот угол принимает значения от 30 до 45. При правильно выбранном угле сварки можно добиться плавления металла на хорошую глубину. А если толщина рабочей детали имеет толщину свыше 3-х мм, то без плавных и периодических колебательных движений электрода качественная сварка не получится.
Правильный выбор типа сварочного электрода — еще одна важная задача. Сначала проволоку для электросварки необходимо внимательно осмотреть. Если на поверхности наблюдается грязь и дефекты, то такую продукцию покупать не следует. Также на проволоке не должны присутствовать следы ржавчины, потертостей и окалины. Для стали с низким содержанием углерода используются омедненные электроды, для сварки алюминия с магнием выбираются соответственно электроды на основе алюминия. Сварочная проволока из нержавеющей стали применяется для сварки изделий из «нержавейки» с содержанием хрома и никеля.
Металлические изделия, материалом для изготовления которых послужила сталь с высокой процентной долей углерода лучше всего свариваются с использованием порошковых электродов. Рутил-органические виды сварочной проволоки при их использовании для сварки изделий из углеродистой стали дают шов с низким содержанием углерода. Остальные виды электродов — флюсовый и рутил-флюоритный обычно требует для работы с ними создания пузырей углекислого газа. Такой вид сварки применяется для деталей, подверженным высоким динамическим нагрузкам.
Еще один вид порошковой сварочной проволоки — карбонатно-флюоритная. Она придает шву дополнительную пластичность.
При работе с алюминиевыми электродами часто образуются столь нежелательные петли. Чтобы избежать их появления, используют оборудование со специальным механизмом подачи на 4-х роликах. Длина рукава в этом случае должна быть как можно меньшей, также следует употребить вкладыш из тефлона. Если применить наконечник со значением диаметра ненамного больше положенного, то затор в токосъемнике, вызванный расширением алюминиевого стержня во время нагревания, можно предотвратить.

Распространенные марки сварочной проволоки и аналогичные изделия зарубежного производства

В России наибольшее распространение получили электроды омедненные типа Св-08Г2С. В число их достоинств входит высокая устойчивость к механическому растяжению (900-1350 МПа). Чаще всего проволоку такого типа используют для сварки металлических конструкций, длительно находящихся в процессе эксплуатации под действием высокого давления. Для осуществления сварки необходимо создать облако защитного газа (чаще всего углекислого).
Для работы с изделиями из «нержавейки» подходят электроды с высоким уровнем легирования, например типа CB01X19H9. Поставки продукции наша компания производит в бухтах. Если диаметр проволоки менее 1.60 мм, то возможно используются кассеты из пластика. Лучше всего вести полуавтоматическую сварку в аргоновой среде, отличающейся достаточной инертностью. Порошковые типы сварочной проволоки, получившие признание опытных сварщиков, имеют следующие маркировки ПП-АН4, П-АН11, ПП-АН8 и др. Следует отметить, что стопроцентных копий сварочных материалов от зарубежных производителей не имеется, иностранная продукция отличается по составу в любом случае.
Любые материалы для сварки зарубежного выпуска маркируются согласно стандарту AWS. В США самой близкой к Св-08Г2С по характеристикам сварочной проволокой можно считать CITOFIL 1, а также Linkolnweld L50. Японским аналогом можно назвать электроды MG-50. К изделиям, аналогичным отечественным маркам сварочной проволоки Св06Х19Н9Т и Св01Х19Н9 можно с большой долей вероятности отнести китайские ER-308L и ER-316L Si.

Email: 37@se-met.ru
Время работы: с 08:00 до 18:00

Телефон в ИвановоТелефон

8 (4932) 774-113

Адрес в ИвановоАдрес

г. Иваново, ул. Сосновая, 26

Введите ваш запрос

Наша продукция

Запросить прайс-лист