ГОСТ 9.602-2005 Единая система защиты от коррозии и старения

Межгосударственный стандарт

Единая система защиты от коррозии и старения подземных сооружений

Общие положения

Дата ввода 01 января 2007 года

Данный стандарт принят региональным советом по стандартам, сертификатам, метрологическим исследованиям 22 июня 2005 года согласно записи протокола № 27. Действует на территории России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана. Используют в вышеуказанных странах с 01 января 2007 года.

Введение

Строительство, использование металлических сооружений, трубопроводов, кабелей, установленных под землей, требует значительных временных, трудовых и финансовых затрат. От их полноценной, бесперебойной работы зависит качество жизни людей в городских агломерациях, функционирование предприятий разных отраслей промышленности.

Коррозия металла, блуждающие токи представляют реальную опасность бесперебойному функционированию объектов подземной инфраструктуры. Своевременно выполненные мероприятия по антикоррозионной защите продлят период эксплуатации подземных конструкций, сэкономят временные и финансовые ресурсы.

В данном документе учтены новейшие научные, технические достижения по борьбе с коррозией и блуждающими токами. Информация согласована с основными изготовителями, исследовательскими институтами, государственными учреждениями. Определены степени опасности коррозионного влияния, способы предупреждения и профилактики проявления коррозии.

Область использования

Настоящий документ устанавливает список требований к защите металлических конструкций, сооружений, коммуникаций, резервуаров, трубопроводов, электрических кабелей с напряжением до 10000 В, телефонных линий, расположенных под землей. Предъявляет технические требования к источникам блуждающих токов, железнодорожному электротранспорту метрополитена.

Нормы данного документа не распространяются на изделия из чугуна, железобетона, магистральные трубопроводы, транспортирующие газ, воду, нефть, другие технологические среды в жидком и газообразном состоянии.

Общие положения

Действующий документ представляет основу технической документации при составлении проектов, изготовлении, эксплуатации, ремонте подземных конструкций, трубопроводов, емкостей для предотвращения металлической коррозии, борьбы с блуждающими токами.

Подбор защитного покрытия, режимов эксплуатации, технологий восстановления защитного слоя производится с учетом требований данного государственного стандарта. Установленные контрольно-измерительные приборы обнаруживают места проявления коррозии на начальном этапе, что позволяет своевременно выполнить восстановительные работы, продлить период эксплуатации оборудования.

Критерии опасности коррозионного разложения

Повышенная влажность, агрессивная среда грунта, подземных вод, блуждающие электрические токи являются основными источниками проявления коррозии сооружений и коммуникаций, размещенных под землей.

Специальные приборы позволяют замерить химические показатели почвы, рассчитать ее влияние на проявление коррозии металлоконструкций. Агрессивность почвы к углеродистым, низколегированным сплавам:

Технические характеристики Числовые значения
Коррозионная агрессивность почвы Низкая Средняя Высокая
Электрическое сопротивление почвы, Ом/м Больше 50 20-50 До 20
Плотность тока на катоде, А/м² До 0,05, включительно 0,05-0,2 Больше 0,2

Замеры производят на технологических площадках и в специальных исследовательских лабораториях. Среднестатистические значения снижают погрешность полученных показаний.

Выбор способов защиты от коррозии

Защитные изоляционные покрытия повышенной эффективности используют во всех типах грунта при прокладке особо важных подземных сооружений и коммуникаций: К таковым относят:

  • стальные трубопроводы в населенных пунктах, на территории предприятий;
  • газопроводы, работающие под давлением до 1,2 МПа, проложенные под землей для снабжения населенных пунктов и предприятий;
  • стальные резервуары, линии связи, оросительные системы, трубопроводы сельскохозяйственного водоснабжения, установленные в грунте.

Допускается использование защитного покрытия на основе полиэтилена с обязательным применением электрохимической защиты.

Основные операции по нанесению защитного покрытия производят механизированным способом на предприятиях по изготовлению продукции. Допускается выполнение работы по изоляции металлических изделий от коррозии ручным способом в незначительных масштабах, а именно: на сварных, резьбовых соединениях, при ремонте, изолировании уже установленных резервуаров, небольших фасонных частей.

Изоляцию электрических кабелей, телефонных коммуникаций производят в соответствии с нормами ГОСТ № 7006 от 1972 года. Для защиты от коррозии блуждающими токами широко используют гальванические аноды, катодные установки.

Требования к защитным покрытиям, способы контроля качества

Защитные покрытия от коррозии подземных сооружений и коммуникаций классифицируют по усиленному и весьма усиленному действию. К материалам усиленного действия относят следующую продукцию:

Вид защитного покрытия Толщина, мм, не меньше Температура эксплуатации, °C, не больше
Трехслойная полимерная грунтовка на основе термических реактивных смол 1,8 60
Трехслойный экструдированный полиэтилен 2,2
Двухслойный экструдированный полиэтилен 2,5
Комбинация из липкой полиэтиленовой ленты и экструдированного полиэтилена 2; 2,5 40
Грунтовка битумная полимерная в виде мастики 6
Двойной силикатный, эмалевый слой 0,4 150
Эпоксидная краска 0,35 80
Полиуретановая смола 1,5; 2 60

Данные покрытия используют при обработке металлических труб диаметром 57-1020 мм.

Защитные покрытия весьма усиленного действия:

Вид защитного покрытия Толщина, мм, не меньше Температура эксплуатации, °C, не больше
Трехслойная грунтовка на основе полимеров, термических реактивных смол 2,2 60
Двухслойное покрытие из экструдированного полиэтилена 3,5
Двухслойное покрытие из экструдированного полипропилена 2,5
Комбинация из липкой полиэтиленовой ленты и экструдированного полиэтилена 2,2; 3 40
Грунтовка на основе полимеров 1,8
Грунтовка битумная, битум-полимерная для использования в полевых условиях 4
Мастика битумная, битумно-полимерная 9
Термоусадка с мастичным полимерным слоем 2 60

Применяют для защиты от коррозии стальных труб, а также сварных и резьбовых мест их соединения.

Будьте внимательны! Применение каждого отдельного вида защитного покрытия имеет свои особенности.

Адгезия к стальной поверхности при температуре до 20°C должна быть не меньше:

  • 20 Н/см – для стальных сооружений;
  • 35 Н/см – для труб диаметром до 820 мм;
  • 50 Н/см – для труб диаметром от 820 мм и больше.

Ударная прочность защитного покрытия сохраняется при температуре от -15 до +40 °C. Прочность к разрывным нагрузкам 10-12 МПа, зависит от марки защитного слоя, условий эксплуатации. Устойчивость к появлению трещин сохраняется в течение 500 часов эксплуатации при температуре +50°C.

Толщина защитного покрытия проверяется с помощью толщиномера, другой измерительной аппаратуры. Качество антикоррозионного слоя контролируется выборочно, через каждые 100 метров подземного трубопровода или коммуникации. Цельность защитного слоя проверяют с использованием искрового дефектоскопа. В случае обнаружения дефекта, указанное место незамедлительно покрывают дополнительным антикоррозионным слоем.

После засыпки грунтом подземных сооружений и коммуникаций целостность защитного слоя проверяют с помощью специального оборудования, измеряющего прохождение электрического тока от металлической поверхности изделия к грунту.

Установленные правила действуют при возведении новых металлических сооружений, ремонте и модернизации коммуникаций находящихся в длительной эксплуатации.

Требования к электрохимической защите

В трубопроводах и резервуарах с рабочей средой, нагретой до температуры не больше +20°C, широко используют электрохимическую защиту от коррозии. Потенциалы поляризации металлической поверхности должны находится в следующих пределах:

Используемый металл Защитный потенциал, В
Сталь 0,85-1,15
Свинец 0,7-1,3
Алюминий 0,85-1,4

В грунте с сопротивлением не больше 50 Ом/м используют защиту гальваническими анодами.

Требования ограничения утечки электрического тока на источниках блуждающих токов

Контактная линия электротранспорта имеет положительный потенциал, а рельсы – отрицательный потенциал тяговой подстанции. Для равнозначного распределения нагрузки линию подключают с двух сторон.

Глухое заземление линии подстанции с отрицательным потенциалом не допустимо. При напряжении сети в 1 кВ изоляция рельс на всей протяженности должна иметь сопротивление к электрическому току не меньше 0,5 МОм.

Рекомендуемые значения сопротивления изоляции рельс городского и междугороднего электротранспорта:

Вид рельсового электротранспорта Электрическое сопротивление рельс к земле, Ом/км, не меньше
Магистральный железнодорожный 0,25
Промышленный железнодорожный Не нормируют
Трамвай 0,02
Метрополитен на наземных линиях 0,5
Метрополитен в помещении депо 3

Шпалы из дерева пропитывают специальным диэлектрическим составом, на шпалы из железобетона устанавливают диэлектрические накладки. Для укладки деревянных и железобетонных шпал используют щебень, гравий или другой материал с аналогичным сопротивлением к электрическому току.

Защита от коррозии

Работы по изолированию подземных металлических сооружений, трубопроводов, сетей коммуникации выполняют в строгом соответствии с действующим межгосударственным стандартом. К выполнению поставленных задач допускаются лица, достигшие возраста 18 лет, имеющие соответствующее образование, практический опыт.

На сложных участках к работе приступает бригада в составе не менее 3 человек, под присмотром мастера. Работы в непосредственной близости к тяговой подстанции осуществляют под контролем обслуживающего персонала данного объекта.

В соответствии с техникой безопасности широко используют лестницы, подъемные механизмы, ручной и механический инструмент, другие специальные приспособления. Использование электрического инструмента требует дополнительных мер индивидуальной защиты в виде резиновых перчаток, специальной обуви. По завершению выполненных работ составляется акт.

Email: 37@se-met.ru
Время работы: с 08:00 до 18:00

Телефон в ИвановоТелефон

8 (4932) 774-113

Адрес в ИвановоАдрес

г. Иваново, ул. Сосновая, 26

Введите ваш запрос

Наша продукция

Запросить прайс-лист