Балка двутавровая – продукция металлического проката, которая изготавливается из стали, являясь одной из первичных разновидностей стальных изделий. Двутавр можно легко узнать по характерной форме в виде буквы «Н», что наглядно продемонстрировано на фотографиях и чертежах. Изделие широко используется в строительных работах, причем как при возведении жилых домов, так и при сооружении промышленных предприятий. Чтобы правильно подобрать двутавр для определенной металлоконструкции, необходимо разбираться в его технических характеристиках и уметь проводить все требуемые расчеты.
Такие балки пригодятся для правильного монтажа металлоконструкций и обеспечат будущему зданию или объекту повышенную прочность и устойчивость к внешним нагрузкам, чтобы в будущем не возникало разрушений в процессе эксплуатации. Также очень важно минимизировать строительные расходы и приобрести именно столько двутавровых балок, сколько требуется для возведения той или иной металлоконструкции.

Параметры двутавровой балки

На представленном чертеже мы можем наглядно рассмотреть двутавровую балку. На нем обозначены все параметры, о которых пойдет речь в дальнейшем. Эти условные обозначения показывают геометрические размеры различных частей изделия, на основе которых строятся физические параметры двутавровой балки. При покупке изделия и дальнейшем возведении металлоконструкций именно они и будут играть решающую роль.
Теперь рассмотрим каждое условное обозначение из чертежа по отдельности. Если вы хорошо разбираетесь в данных параметрах, и вам не требуется столь подробный обзор, можете сразу переходить к обзору сортамента двутавровых балок.

  • h – обозначение высоты изделия. Кстати, строительные рабочие и сварщики очень часто путаются в этом параметре. Они берут показатель высоты балки и ошибочно называют его шириной. Конечно, в слаженном коллективе, участники которого работают вместе достаточно долгое время, такая путаница проблем не создает, поскольку всем понятно, о чем идет речь. Однако с технической точки зрения это неправильно и следует называть параметр именно так, как он прописан в соответствующих документах.
  • b – так обозначается ширина полки. Строители называют ее по-разному, больше всего встречается определение «ширина граней». Хотя, если отойти от обиходной речи и говорить технически грамотно, ее следует называть шириной полки двутавра.
  • s – толщина стенки двутавра. С этим параметром у строителей также возникает путаница: они принимают толщину полки и, собственно, толщину стенки за одно и то же.
  • t – так обозначают среднюю толщину полки. Здесь необходимо обратить внимание, что это именно средний показатель толщины, поскольку двутавр имеет внутренний уклон граней. Из-за этого толщина полки на определенных участках будет различаться. По обоим концам полок значение будет минимальным, а ближе к стенке толщина увеличится, достигнув в местах примыкания максимального показателя. Обратите внимание, что во всех тематических справочниках приводится обозначение средней толщины, расчет которой проводится в строго определенном месте. Чтобы вычислить расстояние от края полки до места с «привязанным» показателем средней толщины используют формулу b-s/4. Для удобства, данная формула обозначена на представленном чертеже в качестве пояснения.
  • R – обозначение радиуса так называемого внутреннего закругления балки. Возникает вопрос: откуда появляется это закругление? Появляется оно в процессе производства балок на предприятии, а сам радиус регламентируется нормами ГОСТа. По технологии изготовителей двутавров, внутренние стороны полок не стыкуются с его стенкой под прямым углом, а соединяются с ней через закругления.
  • r – обозначение радиуса закругления, расположенного по обоим концам полок. Как видно по чертежу, ее наружная сторона является плоской поверхностью, тогда как внутренняя имеет на концах обоих полок характерные закругления. Показатель этого радиуса также регулируется ГОСТом. Данный параметр указывается в сортаменте продукции наряду с остальной справочной информацией. Показатель радиуса отличается в зависимости от конструкции балки и соответствует определенному номерному обозначению изделия.

Сортамент двутавров

Как уже было отмечено, двутавры производятся только при строгом соблюдении требований ГОСТа. В нормах технологии изготовления прописаны все разновидности двутавровых балок, со всеми физическими показателями и геометрическими размерами. Полный список выпускаемой продукции указан в так называемом сортаменте двутавров. Из этого выходит, что если ознакомиться с сортаментом, то можно получить полную информацию обо всех разновидностях данного изделия. Также, в сортамент внесено несколько «аксиом», выступающих в качестве своеобразных непреложных истин. Ими следует обязательно руководствоваться при выборе изделия и выполнении строительных работ:

  •  Поперечное сечение у балки должно полностью совпадать с сечением, которое представлено на чертеже. Наглядное изображение помогает различать данную разновидность балок по единой стандартной форме. Обозначения данных изделий и все установленные стандарты должны наглядно демонстрироваться и быть максимально понятными.
  •  Фактические размеры изделий должны полностью совпадать с показателями из таблицы сортамента. То же самое касается и площади его поперечного сечения. Не стоит забывать и про полное соответствие физических характеристик, указанных для осей данного изделия (Х-Х, У-У).
  •  Следующий важный момент – точность, которую необходимо соблюдать в процессе прокатки двутавровых балок. Она бывает двух видов. В первом случае мы получаем прокатку так называемой повышенной точности (обозначение — Б), во втором – обычной точности (обозначение — В). Остальные варианты прокатки недопустимы, и в таком случае двутавр будет признан бракованным.

Каждый размер, а также все разновидности данного изделия определяются согласно номерам проката. Если посмотреть на сортамент, то можно увидеть следующие числовые обозначения: 10, 12, 14 и т.д.

Вес двутавровой балки

Для определения веса двутавра первым делом необходимо узнать номер изделия, который обозначен в предписаниях ГОСТа. Затем нужно посмотреть таблицу сортамента, где прописана стандартная масса двутавра. Здесь следует понимать — в таблице приведены значения именно условного веса изделия. Если говорить простым языком, там обозначено, сколько весит один погонный метр продукции. Поэтому точный расчет придется проводить своими силами, но на основе табличных параметров из сортамента.
Рассмотрим пример. Допустим, мы имеем в наличии 3 метра двутавровой балки 10-го номера. Смотрим в таблицу и берем из нее нужные показатели: один погонный метр изделия весит 9,46 кг. Далее это значение необходимо умножить на то количество изделия, которым мы обладаем. В нашем примере у нас есть 3 метра двутавра. Итоговый результат составит 28,38 кг.
Отметим еще раз. Чтобы провести практические расчеты, следует обратиться к справочным данным из сортамента. Именно из его таблиц мы и сможем узнать, сколько весит погонный метр изделия.
Наглядное понимание того, как выглядит полка двутавра, можно получить из чертежа. Конструкция изделия состоит из двух полок, расположенных на противоположных концах. По своей форме полки полностью соответствуют друг другу, а параметры их размеров обладают таким же важным значением, как и остальная техническая информация, и тоже прописаны в нормах ГОСТ. Толщина полки вместе с ее шириной являются основными параметрами и тоже содержатся в сортаменте.
Согласно чертежам, мы можем видеть, что вид поперечного сечения у двутавра образует определенную фигуру, которую легко запомнить. Как отмечалось в самом начале статьи, сечение балки напоминает букву «Н». Однако для профессионалов строительных специальностей внешний вид изделия играет далеко не главную роль. Поскольку основная их цель – провести эффективный монтаж металлоконструкций, первым делом их интересуют технические параметры, с помощью которых проводятся необходимые расчеты перед началом строительных работ. Главный из них – площадь поперечного сечения, которая тоже содержится в сортаменте изделия. Согласно нормативам ГОСТа, площадь поперечного двутавра под 10-м номером составляет 12 см2.

Email: 37@se-met.ru
Время работы: с 08:00 до 18:00

Телефон в ИвановоТелефон

8 (4932) 774-113

Адрес в ИвановоАдрес

г. Иваново, ул. Сосновая, 26

Введите ваш запрос

Наша продукция

Запросить прайс-лист